В нашей стране организовано много различных проектов для молодежи.  Общероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В первый день зимы учащиеся 8-х классов МБОУ «Старицкая СОШ» в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» побывали в Твери, в музее «Россия – моя История».

photo 2022 12 09 14 51 44

Программа проекта была интересной и насыщенной: ребята познакомились в интерактивной форме с рынком труда Тверской области. Площадки организовали высшие и средние профессиональные учебные заведения города Твери.  Мы посетили четыре площадки. Тверской политехнический колледж познакомил ребят с  техникой сборки и разборки настоящего квадроцикла.  Кто-то в виртуальном режиме красил металл. А некоторых заинтересовала работа жестянщика, они вырезали большими ножницами заготовки из металлического листа и сваривали их. В итоге получился шикарный цветок. В это же время  девочки посетили площадку  колледжа Сервиса и туризма и познакомились  с сервировкой  стола и изготовлением продуктов из теста.

photo 2022 12 09 14 51 45

На второй площадке «Я – тренер»  ребята познакомились с работой тренера.  Волонтеры  рассказали, как можно быстро и правильно вычислять ЧСС, играли в игру «Определи вид спорта».

Самой интересной для многих оказалась платформа Юридического факультета ТвГУ, где в форме квеста ребята познакомились с особенностями профессий судьи, адвоката, следователя.

Всем участникам проект «Билет в будущее» понравился, ребята благодарны  организаторам всех площадок, и будут рады посетить подобное мероприятие  с площадками других учебных заведений Тверской области.

Жукова О.А. , классный руководитель 8Б класса