Урок финансовой грамотности для спортсменов

17 июня для учащихся школы, посещающих спортивный лагерь «Олимпийский резерв» учитель истории и обществознания Сергей Владимирович Людов провёл урок по финансовой грамотности на тему: «Деньги, история возникновения, их виды и функции».

В ходе урока учитель рассказал ребятам о возникновении денег. Оказывается, что определённой даты возникновения денег нет. Деньги прошли большой эволюционный путь. Их вид изменялся с развитием товарных отношений в обществе. Вначале это были товарные деньги. В древности роль денег выполняли различные природные предметы, имеющие для людей значимую ценность. В разных частях земного шара, это были ракушки, камни определённой формы, сушёная рыба, шкурки животных, жемчуг, зёрна кофе, чай, скот. Не случайно, словом «скот» в Древней Руси называли деньги. Место хранения княжеской казны, поэтому называли «скотницей». Классические наличные деньги в настоящее время очень быстро вытесняются виртуальными аналогами, которые даже пощупать невозможно, например, электронными деньгами.

Ребята также узнали, какие деньги были в Древней Руси. Это были гривна-куна (слиток серебра весом 400 г), гривна (слиток серебра весом 200 г.), ногата 1/20 часть гривны), куна (1/25 часть гривны), резана (1/50 часть гривны), веверица (1/150 часть гривны).

Также Сергей Владимирович поведал об истории возникновения российской валюты - «рубль». История рубля насчитывает почти 400 лет. Первый российский рубль в виде монеты был выпущен в обращение в 1654 году во время правления царя Алексея Михайловича. Само слово «рубль» появилось значительно раньше. Иногда для более мелких расчётов гривну разрубали топором на части. Каждую такую часть гривны и называли «рублём». Таким образом название русской монеты «рубль» произошло от слова «рубить».Ещё педагог объяснил, какие функции выполняют деньги и каково содержание каждой функции.В самом конце урока ребятам были предложены занимательные задачи для проверки полученных знаний.Первый урок по финансовой грамотности всем очень понравился. После него ребята продолжили тренировки по футболу и сыграли лапту.

Гуц Ю.В., воспитатель спортивноголагеря