Разговор о символах России

30 ноября мы празднуем День герба Российской Федерации. 28 ноября учащиеся 6-7 специальных (коррекционных) классов приняли участие в занятии «Символы России».

20221128 093157

Мы – граждане России. А каждый гражданин должен знать государственные символы своей страны и проявлять уважение к ним. С сентября этого года мы каждую неделю поднимаем флаг в школе, исполняем государственный гимн. Так мы чтим ещё два самых значимых государственных символа: флаг и гимн.

20221128 094824

На занятии учащиеся узнали, почему так важно для государства иметь свои символы, Дарья П. рассказала о создании и существовании флага в качестве государственного символа в различные периоды отечественной истории. Учащиеся провели интересное исследование геральдических символов нашей страны и своего края. По ходу выступлений ребят мы выявили особенности использования флага в качестве государственного геральдического символа нашей страны. Так же учащиеся нашли ответ на вопрос, почему не любая песня или музыкальное произведение может стать гимном страны.

20221128 095301

Работая в группах, учащиеся познакомились с цветовыми геральдическими обозначениями, установили по цветовому коду смысловое значение флага Российской Федерации. Участники группы  предложили свою версию значения флага. Интерактивные задания и участие в игре «Что? Где? Когда?» позволили учащимся проверить свои знания по теме «Символы России».

Бусурина И.В., классный руководитель 6СКК