Уроки «Добротолюбие»

23 ноября во 2-а и 3-б классах прошли уроки «Добротолюбие».
Второклашки работали по теме «Голос совести». Целью этого занятия являлось развитие представления у обучающихся о содержательных основах понятия «совесть». Дети ознакомились с притчей и составили перечень качеств, характерных для человека, живущего по совести, и для человека, у которого совесть молчит.
Третьеклассники работали по теме «Бескорыстие».
photo 2023 01 24 10 17 03
Что такое бескорыстие? Как проявляется данное качество в повседневной жизни? Прочитав рассказа В. Сухомлинского «Металлический рубль», школьники пришли к выводу, что настоящее добро бескорыстно. А работая в группах, создали дерево добрых дел.
7 декабря второклашки работали по теме «Послушание». Ребята, обсудив притчу и совершив путешествие с маленькой Звёздочкой, пришли к выводу, что нужно прислушиваться к советам старших и  быть благодарными по отношению к родителям и педагогам, окружающим людям.
Третьеклассники работали по теме «Честность». В ходе занятия  дети получили представление о понятии честности, поняли, как важно быть честным в жизни и отношениях с близкими. На основе рассказа М. Андриановой «Почему же не поругали?» пришли к выводу, что честность - очень важное качество в отношениях людей. Всем очень понравилась игра «Это честно!»
11 января ученики 2-а класса работали по теме «Бережливость».
 Цель этого занятия – воспитание бережного отношения к окружающему миру и предметам, которые служат человеку. Второклашки решали анаграммы, работали со словарями Ожегова и Ушакова, обсуждали рассказ «Васин ранец», участвовали в сценке «О чём говорят вещи».
Третьеклассники работали по теме «Ум».
Ребята выясняли, что такое ум, как надо его развивать; познакомились с судьбами выдающихся людей.  В конце занятия пришли к выводу, что надо больше читать, узнавать, ведь ум - всему голова.
Классные руководители: М.Е.Графская, И.Г. Осипова