Мы разные, мы вместе (Разговоры о важном)

14 ноября состоялся разговор на тему «Языки и культура народов России: единство в разнообразии» В нашем классе обучаются дети разных национальностей, и им было легко говорить на тему о родном языке, о родной культуре. Ребята рассказывали о своей культуре, о том, как проходят национальные праздники в Чеченской народной республике, в Дагестане. Культура Российской Федерации является уникальным наследием его многонационального народа, поэтому она поддерживается и охраняется государством.

photo 2022 11 22 10 10 22 copy

В ходе занятия учащиеся ответили на вопросы «Большого этнографического диктанта», выполнили задания, связанные с достопримечательностями разных регионов России (привели в соответствие фотографию объекта с местом расположения). Показать уникальность и ценность родного края, родного города Старицы ребята попытались, составив карту путешественника. В неё вошли такие достопримечательности, как Свято-Успенский монастырь, Обелиск Победы, скульптура Старушки на площади у Дома Культуры, Дом купца Филиппова. Были предложения включить в эту карту даже новый школьный стадион.

Подводя итог занятию, учащиеся пришли к выводу, что несмотря на то что Россию населяют народы разных национальностей, всех их сближает русский язык и уважение к родным языкам народов.

Классный руководитель 7а класса В.В.Ермолаева