Материалы

Береги здоровье смолоду

Школьные годы чудесные…. Какая знакомая фраза! Именно в эти годы формируется характер, молодые люди строят планы на жизнь, им кажется, что все пути для них открыты, любые трудности преодолимы, а мечты сбываются.

Но как же не ошибиться в море соблазнов, которые окружают юношей и девушек, как научиться говорить: «Нет!», отстаивать свою точку зрения.

Именно об этом 5 февраля шёл разговор на встрече психиатра-нарколога ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» Николая Сергеевича Сучкова со старшеклассниками МБОУ «Старицкая СОШ имени И.Ф.Иванцова».

Начал разговор Николай Сергеевич с того, как важно расположить к себе окружающих. К сожалению, многие молодые люди не умеют сформулировать свои мысли, а общаясь, больше смотрят в телефон, чем на собеседника. А ведь по таким, казалось бы, «мелочам» о них складывается впечатление.

IMG 3512

Далее Н.С.Сучков поднял тему вредных привычек. Наркомания, табакокурение, алкоголизм, игромания – это болезни современного общества. Как же важно сделать правильный выбор, расставить приоритеты. Нет ничего более важного для человека, чем здоровье.

Н.С.Сучков привёл много примеров из своего врачебного опыта. Гепатит, раковые заболевания, инфаркты, инсульты и другие заболевания – вот последствия вредных привычек.

Становясь зависимым, ты укорачиваешь жизнь себе, делаешь несчастными родных. А самое страшное, что вылечиться от алкоголизма, наркомании полностью нельзя.

Борьба с вредными привычками – дело, которым должен заняться практически каждый человек (все мы, увы, несовершенны).

Казалось бы, прописные истины, но о них забывать нельзя.

Мы благодарим Николая Сергеевича за интересную и полезную для нас беседу.

Петрова О.А., классный руководитель 10-а класса