Материалы

31 мая по инициативе ВОЗ отмечается День отказа от табака

31 мая по инициативе ВОЗ отмечается День отказа от табака.
Это хороший повод для того, чтобы курящим напомнить, что пора сделать важные шаги по отказу от курения и укреплению здоровья. 

В нынешнем году внедряется новая концепция в проведении мероприятий памятного дня. Эксперты советуют СМИ, а также организаторам информационных, просветительских кампаний активно привлекать к работе молодежь как главную целевую аудиторию производителей табачной продукции.

Именно на молодых, активных, желающих знакомиться с новыми и интересными вещами, нацелено производство «новых форматов» сигарет и курительной продукции. Ароматизированный табак с необычными запахами фруктов, конфеты с содержанием никотина можно найти в любом российском супермаркете. Продвижение этих товаров ведется агрессивно — как «безобидных» и «менее вредных» альтернатив табаку. Однако специалисты ВОЗ предупреждают, что их «безобидность» не подтверждена научными данными, а носит черты манипулирования массовым сознанием.

Не позволить себя обмануть, отказаться от сигарет и любых их заменителей — вот задача, которую стоит ставить перед собой каждому человеку, думающему о своем здоровье. На родителей подростков и молодежи при этом ложится двойная ответственность. Лишь собственным примером взрослый может продемонстрировать негативное отношение к курению. И этот пример нужно сделать одним из принципов, актуальных не только в День без табака, но и в повседневной жизни. Ведь другого способа обезопасить себя и близких от вреда курения не существует.

Подробнее