Материалы

«Знать ребёнок должен каждый, безопасность — это важно!»

Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости действовать чётко и решительно, активно просить о помощи и оказывать ее другим.
IMG 3078
С этой целью в специальных (коррекционных классах) и филиале «Корениченская ООШ» прошла неделя «Комплексной безопасности». Всю неделю учащиеся получали   навыки   безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а так же адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций; повторили правила поведения в школе, дома.
IMG 3094
Первый день предметной недели был посвящен пожарной безопасности. Игровая программа «Не шути с огнем!» была направлена на соблюдение правил пожарной безопасности и на формирование правильного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В ходе мероприятия учащиеся узнали, в чем польза огня и какой вред он наносит. В игровой форме закрепили свои знания по теме «Пожарная безопасность»: как действовать при возгорании, как оказывать помощь при спасении людей. Учащиеся активно отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки ,ребусы,  посмотрели видеоурок «Как избежать пожара в доме». В ходе бесед ребята повторили, как обращаться с электроприборами, выключателями, как грамотно действать человеку, пришедшему на помощь пострадавшему. Учащиеся составили памятки «Будьте внимательны с электроприборами».
IMG 3098
На второй день учащиеся приняли участие в тренинге «Что делать, если провалился под лед». Ребята познакомились с работой спасателя, повторили правила, где можно играть и где играть нельзя, правила безопасного поведения при гололеде. Ученик 9 класса Байромалов Руслан рассказал ребятам о правилах безопасности поведения во время катания с горок. Итогом мероприятия стала памятка «Правила катания на тюбинге», разработанная учащимися совместно. 
Третий день предметной недели был посвящен безопасности дорожного движения.  Учащиеся принимали  участие в  игре-викторине «Правила знай и их соблюдай». Ребята обсуждали дорожные ситуации, отгадывали загадки, объясняли когда предупреждают, а когда запрещают  дорожные знаки. На протяжении всего мероприятия отмечалась высокая активность и заинтересованность детей.  
На следующий день учащиеся стали участниками правовой викторины  «В мире прав и обязанностей, в ходе, которой обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач. Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций. 
В течение всей недели учащиеся узнали много нового и интересного. Она была насыщена яркими и разнообразными мероприятиями, в которых учащиеся школы приняли самое активное участие. Все проведенные мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике безопасности жизнедеятельности. 
                                                                                                                                               Филиппова И.Н.