Материалы

12 ноября – Синичкин день


Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
В преддверии праздника, 10 ноября, воспитанники школьного лесничества «Лисёнок» приняли участие в экологическом празднике «Синичкин день». Учащиеся познакомились с историей и традициями праздника, узнали, какие птицы обитают в наших окрестностях, какие остаются на зимовку в наших краях, какую пользу приносят людям. Ребята составляли поговорки о птицах, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц. В ходе игры «Накорми птиц» мы дружно разобрались в птичьем меню. Школьники вспомнили о продуктах, которые можно использовать для подкормки птиц, познакомились с правилами кормления. Не менее интересной оказалась игра «Узнай птицу», где необходимо было отгадать птицу по голосу. Птичьи трели никого не оставили равнодушным! Воспитанники школьного лесничества «Лисёнок» были активны, узнали много нового и интересного о зимующих птицах. Учащиеся рассказали, как они помогают птицам пережить долгие зимние дни.
Этот день надолго запомнится учащимся, и мы надеемся, что они никогда не обидят удивительных и милых птиц и будут заботиться о них. Наш девиз такой: «Мимо птиц не проходите и зимой их покормите!»


20231110_135051.jpg 

 

Бусурина И. В.