Самое страшное время для города Ленинграда – это блокада, когда вокруг царили голод, холод и не прекращаемая душевная боль. Ужасы войны, ужасы нечеловеческих мучений пережитые людьми нельзя забывать. 27 января в Старицкой средней школе была открыта инсталляция под названием «Уголок блокадного Ленинграда», выставка артефактов того времени.

Организаторы воссоздали интерьер квартиры жителя блокадного города, а если точнее, военного, который жил в осажденном Ленинграде. Мы видим гостиную, где висит армейская шинель, стоят керосиновая лампа и патефон на столе, покрытом вязаной скатертью, в углу теплые валенки и санки для перевозки питьевой воды. Всё это создает тяжелую атмосферу войны. У входа в комнату развешены плакаты военного времени. И самый главный плакат, где указана норма выдачи хлеба в сутки на человека.

imgonline com ua Resize 8rVf2bMNkakwB

Выставка-инсталляция «Уголок блокадного Ленинграда» рассказала учащимся Старицкой средней школы о жизни людей в блокадном городе, об их долге, мужестве, героизме. Каждый смог окунуться в то сложное время и прочувствовать все тяготы 900-та блокадных дней.

Выбач Ю.В.