Мы – одна страна (разговоры о важном)

В предверии праздника День народного единства в школе прошли Раговоры о важном. Тема занятия звучала так: «Мы – одна страна!».

Что значит слово МЫ? Именно с этих слов начался разговор о важном. Ответы детей звучали следующим образом: класс, школа, страна. Ведь именно наша страна – это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся достижениями людей, живущих тут. Для нас эта тема очень актуальна: наша страна состоит из множества субъектов, она самая многонациональная, говорящая почти на трехстах языках. Ребята вспомнили, с каким историческим событием связан праздник, который отмечается 4 ноября. Ведь именно в этот день в 1612 году Москва была освобождена от польско-литовских захватчиков. И начиная с 2005 года, День народного единства стал официальным российским государственным праздником.

IMG 3722

После беседы ребятам была предложена интерактивная игра-путешествие по России, посвященная культурным и природным богатствам страны. Учащиеся в игровой форме вспомнилии о русских композиторах, ученых, писателях, назвали ассоциации со словом Родина и причины гордиться ею, рассказали о местах на территории России, где хотели бы побывать.

По итогам разговора ребята сделали вывод: «Мы – единая страна. В единстве наша сила».

Павлова Л.С., классный руководитель 7-б класса