Памяти жителей и защитников блокадного Ленинграда

16.01.2023 занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном"  в 9СКК прошли на тему «Прорыв блокады Ленинграда». Обучающиеся вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о  Ладожском озере — дороге жизни,  «ленинградском ломтике хлеба»,  метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее,  познакомились с  отрывками из дневников Юры Рябинина, Тани Савичевой,  жившими в Ленинграде во время блокады. Благодаря продемонстрированным видеофильмам ученики смогли представить, как нелегко было жить в осажденном городе.  Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, вспомнили  также подвиг молодогвардейцев. В ходе организованной беседы обучающиеся  высказывали свое мнение о том, что же помогло людям выжить в блокадном городе. Всех ребят поразили мужество и стойкость ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду и сохранить веру в Победу, а также героизм воинов-освободителей.

20230116 090923

Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе - значит забыть о тех, благодаря кому мы живем в свободной стране.

Смолина Е.Н.