27 марта прошли очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвящённые Всемирному дню театра и 160-летию со дня рождения К. С. Станиславского.

Театр – это особый мир искусства, в котором мы получаем уроки художественной красоты, где мы переживаем глубокие чувства, задумываемся о смысле жизни.
В начале занятия учащиеся просмотрели видеообращения В. Л. Машкова, художественного руководителя Московского театра Олега Табакова, и Е. В. Князева, ректора Театрального института имени Бориса Щукина. Знаменитые актеры в своих обращениях рассказали, что такое театр, как он появится, чем театр отличается от кино и т.д.
Реформатором русского театра был Константин Сергеевич Станиславский. Без него сложно представить себе современный театр. В этом году мы празднуем юбилей этого выдающегося человека.
IMG 20230328 WA0004
Ребята познакомились с некоторыми фактами из биографии Станиславского, с элементами его системы актерского мастерства, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах.
Станиславский всегда требовал от актеров простоты, естественности, жизненной правды и перевоплощения в образ героя так, чтобы зритель верил и сопереживал всему, что видит на сцене. Жизнь актера на сцене, по мнению Станиславского, должна быть без малейшего намека на фальшь и притворство.
Также учащиеся выполняли разнообразные упражнения и интерактивные задания, направленные на развитие внимания, памяти, фантазии, творческих способностей: «Живые картинки», «Веселые загадки». Ребята попробовали себя в игре "Друдл". Это загадка-головоломка, рисунок, про который невозможно точно сказать, что это такое. Участникам предлагалось закончить рисунки, применив свое воображение и нестандартное мышление.
Посещать театры, смотреть захватывающие постановки, видеть игру гениальных актеров, разбираться в тонкостях театрального искусства – это всегда интересно, это делает богаче наш духовный мир.
В заключение классного часа учащиеся узнали о региональных и федеральных проектах, поддерживающих школьные театры.
Иванова Е.Г, классный руководитель 5-а класса