И снова наша школа посетила Тверской Императорский дворец

14 апреля наши восьмиклассники побывали в картинной галерее, расположенной в Императорском дворце города Твери. Тверской Императорский Дворец – выдающийся памятник русского зодчества. Построенный для Императрицы Екатерины II в 1763 – 1778 годах по проекту великого русского градостроителя П. Р. Никитина, за более чем двухвековую историю менял свой облик, отражая стили и вкусы эпох. Коллекция включает в себя предметы европейской живописи XVII — XVIII веков, уникальные фрески XV — XVI веков, старинные иконы и множество других предметов искусства.

Фото1
Ребята прошлись по большим залам галереи (лиловая комната, голубая гостиная, малиновая столовая, дубовая комната и другие). Каждый зал имеет свои особенности и тайны. Например; голубая комната отапливалась каминам, полностью не прогревалась, поэтому около кресел и диванов были установлены пуфики, и дамы ставили ноги, чтобы не мёрзли.
2
В картинной галерее есть портретная комната семьи Романовых. В этом зале ребята вместе с экскурсоводом вспомнили некоторые факты из биографий Петра I, Александра I, Aлександра II, императрицы Екатерины II и других важных персон того времени. Восьмиклассникам очень понравилась эта тема, так как на уроках истории они изучали династию Романовых и она была близка им. Хочется отметить, что портретисты того времени уделяли особое внимание деталям, фактурам, поэтому портреты получили настолько достоверными.
3
Для ребят была неожиданность, что во дворце есть домовая церковь.

4

К сожалению, наша экскурсия по Императорскому дворцу подошла к концу, но школьникам показалось, что они не всё рассмотрели. Они обещали, что приедут сюда ещё раз и привезут с собой друзей.

Кл. руководители 8-х классов: Козлова Н.В., Гуц Ю.В.