Акция, приуроченная ко Дню герба и флага Тверской области

17 октября учащиеся Старицкой средней школы  приняли участие в областной Акции, приуроченной ко Дню герба и флага Тверской области. В рамках акции прошла церемония поднятия государственных  символов – флага Российской Федерации и флага Тверской области.

В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся  4-11 классов. В этот день почетное право поднять флаги было предоставлено  Яну Ш., учащемуся 9-а класса, победителю школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике на платформе «Сириус», Анне В.,учащейся 8-б класса, лучшему игроку районных соревнований по баскетболу среди девушек 6-8 классов.

На торжественной линейке присутствовали почетные гости заместитель заведующей районного отдела образования администрации Старицкого района Н.В. Нефедова, методист по работе с молодежью О.М. Сироткина.

photo 2022 10 24 10 43 58

Ведущая линейки  Выбач Ю.В.  напомнила учащимся, что Герб Тверской области является символом Тверской области, принят 28 ноября 1996 года. Геральдическое описание герба Тверской области гласит: «В червлёном (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (ступени) такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотыми украшениями и кистями подушке — шапка Мономаха».

Флаг Тверской области - официальный символ Тверской области как субъекта Российской Федерации. Флаг утверждён 28 ноября 1996 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 160.

В течение недели на классных часах в 1-4 кассах пройдут викторины «Символы Твери и Тверской области»; в 5- 11 викторина«День герба и флага Тверской области».

Все жители Верхневолжья с большим уважением относятся к своим национальным символам, ведь через это выражается и любовь к своему краю,  гордость за прошлое и настоящее родной земли.

Выбач Ю.В.