Экскурсия в музей Пекарского дела (7 декабря)

7 декабря учащиеся специальных (коррекционных) классов и начальных классов филиала «Корениченская ООШ»  посетили экспозицию «Русская изба» в музее  пекарского дела.

Елена Владимировна, хранительница музея, познакомила учащихся с жизнью, бытом и обычаями русского народа.

20221209 133613

“Русская изба” - это удивительный мир старины.  Учащиеся узнали, что самое большое место в русской избе занимала печь. Она обогревала, кормила, давала место для сна  и лечила. Некоторые бытовые предметы оказались учащимся знакомы. Они с удовольствием делились с экскурсоводом знаниями национальных традиций.

Также  учащиеся узнали,  как делали сливочное масло, почему чугунки внизу узкие. Большое удивление вызвало у ребят разнообразие ступ. Одна из них оказалась для отбеливания льняной ткани.

Учащимся очень понравилась экскурсия, они долго не отпускали экскурсовода.  Спасибо Елене Владимировне за душевное тепло и интересный раз. До новых встреч!

Бусурина И.В.