Прощай, Масленица!

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

12 марта в Старицкой средней школе этот замечательный праздник отметили учащиеся 5-8 классов. Гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной территории организаторы праздника приготовили для учащихся настоящий квест по дням масленичной недели.

IMG 1269IMG 1297

Первая станция - «Встреча» (руководители Ермолаева В.В. и Краскова И.А.). Здесь ребята водили хороводы и разучивали песню «Гори, гори ясно…»

Вторая станция - «Заигрыши» (руководитель Выбач Ю.В.). Учащиеся играли в народную игру «Заря», а потом соревновались, кто дальше всех закинет веник.

IMG 1310IMG 1312

Третья станция - «Лакомка» (руководитель Жукова О.А.). На призыв Ольги Алексеевны: «А у нас не мячи, а у нас колобки!» - смельчаки пытались достать из большого короба при помощи гимнастических палок «колобки».

Четвертая станция - «Разгуляй» (руководитель Павлова Л.С.). Здесь ребята играли в вышибалы, но не одним, а двумя мячами.

IMG 1320IMG 1350

Пятая станция «Тещины вечерки» (руководитель Сизова С.В.). Светлана Валентиновна предложила участникам сочинить четверостишье про масленицу, пропеть частушки и отгадывать загадки.

На шестой станции «Золовкины посиделки» (руководитель Андрианова М.В.) ребята узнали, кто такая золовка, кто к кому в этот день в гости ходил и как проходили масленичные гадания. А еще поиграли, попробовав опустить на землю «волшебную» палочку.

Седьмая станция – «Прощеное воскресенье» (руководители Алешина С.В., Линова А.С.). Учащиеся изготавливали «маслёнки» - обрядовых кукол для оберега дома.

На станции «Веселись от души» (руководитель Козлова Н.В.) участники выявляли, кто самый ловкий, а кто меткий. Ведь надо было сбить выленок противника и попасть снежком в чугунок.

Всем было весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну. И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму,  сожгли все  неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника методист по работе с молодежью О.М. Сироткина угостила всех сладкими подарками, а пятиклассники еще и блинами угостились.  Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, насмеяться, в игры поиграть.

Отдельно хочется сказать слова благодарности десятиклассникам, так как они были непосредственно помощниками на каждой станции и заменяли классных руководителей для младших школьников.

Выбач Ю.В.