Что есть красота в музыке?

Уроки музыки становятся интереснее, когда они проводятся с участием преподавателя ДШИ Марковой О.В.

Очередной такой совместный урок прошёл в ноябре в 3-А классе. Тема его «Что есть красота в музыке?» выбрана неслучайно. Ведь всё реже дети слушают классическую музыку, всё меньше прикасаются к творчеству композиторов-классиков. И наша задача – знакомить их с таким материалом, учить слушать и слышать музыкальное произведение, понимать его.

image 2021 10 27 18 06 46

В этот раз участники встречи затронули вопросы красоты, гармонии в жизни, искусстве и музыке. Приятно, что ребята сами смогли объяснить понятие «гармония», хотя оно сложное для их понимания. Активное участие в беседе приняли Соловьёва Ю., Никитин Д., Коменданский И., Сироткина М. Учащиеся узнали, что в музыке гармонию создают музыкальные интервалы. В доступной, интересной форме им были продемонстрированиы интервалы – консонансы и диссонансы.

image 2021 10 27 18 06 28

Всеобщий восторг вызвало выступление Романова Вячеслава, который исполнил на синтезаторе несколько музыкальных композиций. Он занимается в музыкальной школе всего 1 год, но уже делает успехи. Благодарные слушатели проводили его аплодисментами.

Во второй части творческой встречи ученики исполнили несколько песен, подготовленных к этому мероприятию.

Хочется выразить благодарность Марковой О.В. за сотрудничество и интересные формы работы и ждём снова ее гости.

Учитель музыки Молякова М.Н.