Всемирный день Земли

3 апреля в МБОУ «Старицкая СОШ» в рамках проекта «Разговоры о важном» прошло внеурочное занятие, посвященное Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле.
Его цель-расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов.
В начале занятия учащиеся обсудили экологическую проблему мусора и утилизации отходов.
Видеоролик «Мусорный медведь» рассказал о стандартном мусорном пакете, который весит килограмма три. Если выносить его три раза в неделю, то в год получится 156 таких мешков, это 468 килограммов. Примерно столько же весит взрослый белый медведь. В Москве, например, живут и мусорят 12 миллионов человек. И каждый – по «медведю» в год.
После просмотра видео дети ответили на вопросы: «Как количество мусора, которое каждый из нас выбрасывает, связано с экологией? Как оно влияет на состояние нашей планеты? Какие последствия имеет для животного и растительного мира? Почему проблема мусора становится для человечества с каждым годом все острее? Чем опасны одноразовые пластиковые стаканчики, пакеты, бутылки?»
Затем обучающиеся познакомились с технологиями переработки отходов в России и выполнили интерактивные задания, направленные на формирование экопривычек: разделять отходы и заменять одноразовые предметы потребления на многоразовые.  О том, каким технологиям переработки мусора уделяется особое внимание в нашей стране, более подробно рассказал генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Петрович Буцаев.
В конце классного часа ребята сделали вывод, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила.
Куденко Н.М., классный руководитель 5б класса