Мы верны тебе, Старица!

Очень любим тебя и гордимся тобой,
Пусть и дальше в веках дело наше прославится,
Станет общей судьбой, то, что было мечтой.
                                                      А. Козлов.
С 10 по 14 апреля в школе прошла Неделя краеведения. Учащиеся с 4-го по 10 класс погрузились в прошлое нашего края, познакомились с интересными людьми, ещё раз восхитились красотами земли Старицкой.
Четвероклассники активно участвовали в брейн-ринге «Мой край родной – история живая». К учащимся  5-ых и 6-ых классов в гости приходили работники Детской библиотеки. Ребята с помощью слайд-шоу познакомились с памятниками природы Старицкой земли и совершили виртуальную экскурсию по улицам города, носящим имена героев Великой Отечественной войны. Слушая рассказ о пребывании И.И. Левитана в нашем крае,  попробовали себя в роли художников: ребята рисовали своё настроение.
1
Для учащихся 7-8-ых классов было организовано коллективное творческое дело «Мы верны тебе, Старица». Ребята побывали на 4-х станциях. Это литературная станция «Герой нашего времени», посвященная жизни и творчеству Б.Н. Полевого, историческая станция «Старица огненных лет», где ребята окунулись в события далекого 1941- года. На географической станция «Уголок России, отчий дом» ребята убедились, что Старицкая земля богата не только историей, людьми, но и природными красотами. На четвертой станции участникам КТД предлагались вопросы викторины «А что ты знаешь о родном крае?». Ребята искали ответы на вопросы по архитектуре города,  творчеству Исаака Левитана,  о связи Храма Христа Спасителя со Старицкой землей.
Десятиклассники в Доме купца Филиппова вместе с работниками Центральной библиотеки прошли очень увлекательный и познавательный квест «Вслед за пушкинской строкой».
В течение всей недели учащиеся отвечали на вопросы краеведческой викторины, посвященной нашему краю. Все справились с заданиями. Особо хочется отметить учащихся 8-Б класса Маркитан Вассу, Исаеву Юлию и Блохинову Марию. Девушки в первый же день ответили на все вопросы, не допустив ни одной ошибки.
2

3
Неделя краеведения прошла, но полученные в эти дни знания о богатстве Старицкой земли, о её разнообразии, об истории родного края, о людях, чья жизнь связана с городом на Волге, останутся и приумножатся.
Сизова С.В., педагог-библиотекарь школы