«Осенние мотивы в творчестве писателей, художников, музыкантов»

( интегрированное внеклассное занятие для учащихся 3-Б класса)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Это знакомые всем строки А.Пушкина.

Осень

Яркая, волшебная

Шуршит, плачет, вдохновляет.

Унылая пора! Очей очарованье!

Красавица!

А это синквейн, коллективно созданный учениками 3-Б класса. Он стал итогом интегрированного внеклассного занятия, которое прошло в этом классе 16 ноября. Но обо всём по порядку.

Готовиться к необычному занятию ребята вместе со взрослыми стали заранее. На уроках изобразительного искусства и технологии были выполнены творческие работы. Так родился материал для выставки в классе. Учащиеся выучили стихи известных русских поэтов об осени. На уроках музыки разучили песни.

2 3

Надо отметить, что ребята с большим желанием подошли к подготовке мероприятия, оно получилось живым, интересным, полезным и творческим.

В процессе занятия дети совершили своеобразное путешествие по осенним   страничкам искусства. Сами выразительно читали стихи, исполняли песни, причём одна песня была исполнена девочками класса а капелла( то есть без музыкального сопровождения), а это непросто. Далее рассматривали репродукции  картин современных художников. Дарья Смолина подготовила рассказ-фантазию по картине Г.Кириченко «Осенний денёк». Затем в гости в ученикам пришла и главная виновница торжества – красавица Осень. Её роль сыграла Белова Герда. Она принесла детям задания, связанные с пословицами, загадками и осенними приметами.

4 5

В конце занятия был составлен осенний синквейн. И ребята, и взрослые остались очень довольны работой, получили настоящее удовольствие.

6 8

Хочется выразить благодарность учащимся 3-Б класса и классному руководителю Быковой Т.С. за проделанную работу и помощь в подготовке внеклассного занятия.

Учитель музыки Молякова М.Н.