В «Точке роста» прошли креатив-бои

«Креатив-бой» - это интеллектуальное командное соревнование. По форме это соревнование напоминает игры «Что? Где? Когда?», но в качестве заданий предлагаются открытые (т.е. творческие, изобретательские или исследовательские) задачи. Для их решения участникам «боя» требуется не столько эрудиция (знание фактов и событий), сколько умение объединять самые разны знания: из физики, биологии, техники, социальной и бытовой сферы – и творчески их применять. Такие задачи имеют не один, а несколько вариантов ответов.

IMG 0629

Вот такие «Креатив-бои» были организованы в «Точке роста» для семиклассников. Сначала, разделившись на команды, школьники узнали о правилах проведения «мозгового штурма» и познакомились с некоторыми приемами, которые используются для решения изобретательских задач. А затем им были предложены для решения задачи «Кот и скворцы», «Кролики-газонокосильщики», «Кража обуви» и «Как завоевать имя?». Например, в первой задаче нужно было придумать способ, как надежно закрыть котам доступ к скворечнику, при этом ни коты, ни дерево пострадать не должны. После активного обсуждения и записи идей в бланки для ответов от каждой команды выступал представитель. Вот какие интересные решения для этой ситуации были предложены ребятами: построить вокруг дерева металлический забор; посадить под деревом собаку; закрепить на стволе препятствие для кота, чтобы он уперся в него головой и дальше не смог лезть; обмотать ствол металлическим листом и др.

IMG 0649

Что дает «Креатив-бой» ученикам? Они учатся работать в команде, слушать и слышать собеседника, подхватывать и развивать мысли, высказанные другими членами команды, кратко и емко рассказывать о своем решении, у них развивается критичность, системность, оригинальность мышления. Сегодняшняя встреча понравилась всем, а значит, она не будет последней. Готовимся к новым «боям»!

IMG 0656

Андрианова М.В., учитель русского языка и литературы