Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Наша школа стала в очередной раз официальной площадкой ежегодной международной акции   «Тест по истории Великой Отечественной войны». Её инициатором и организатором является Молодежный парламент при Государственной Думе. Данная акция, проходящая в онлайн и офлайн-  режимах, стала самой масштабной за всё время проведения! По предварительным подсчётам организаторов, акция собрала более 2 млн. участников не только из нашей страны, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Учащиеся 10 и 11 классов, конечно же, тоже  приняли в ней непосредственное участие. Тест по истории Великой Отечественной войны дал возможность старшеклассникам  не только проверить знания о событиях Великой Отечественной войны, но и, надеемся, мотивировал к дальнейшему их изучению.

photo 2022 12 05 15 17 46 copy

В этом году для участников Теста впервые были предложены два уровня сложности: базовый и профильный, рассчитанные на различные уровни знаний.  Каждый из вариантов Теста включал по 40 вопросов. Наши участники выбрали базовую версию Теста.

Перед началом Теста старшеклассники посмотрели видеоприветствие организаторов акции. После короткого инструктажа, проведённого руководителем площадки, ребята приступили к написанию Теста, предварительно внеся в бланк с заданиями свои индивидуальные идентификационные номера, необходимые для обеспечения конфиденциальности участников Теста.

photo 2022 12 05 15 17 55

Быстро пролетели  отведённые 40 минут. Каждому учащемуся, принявшему участие в Тесте, были вручены именные сертификаты.

В целом, участники Теста показали уверенные знания о событиях Великой Отечественной войны. Лучший результат, продемонстрированный учащимися школы в Тесте, - 31 балл!

Участие в подобных акциях  даёт возможность подрастающему поколению  не только проверить свои исторические знания, но и позволяет не забывать, какой ценой был завоеван мир на Земле, помнить о подвигах наших отцов, дедов и прадедов, которые положили свои жизни на алтарь Отечества в борьбе с фашизмом!

С.В. Людов, руководитель площадки акции