Общешкольное родительское собрание

Правильный выбор профессии определяет успех человека во взрослой жизни. Поэтому так важна профориентационная работа, проводимая в школе. В Старицкой средней школе ученики участвуют в проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», в просмотрах Всероссийских уроков «ПроеКТОриЯ», для них проходят встречи с людьми, достигшими определенного успеха в своей профессии в рамках «Клуба интересных встреч», экскурсии на предприятия, дни открытых дверей ВУЗов и СПО и многое другое.

23 сентября на общешкольном собрании перед родителями выступили заместитель генерального директора Старицкого электромеханического завода, член общественной палаты Тверской области Дарченкова Н.Б. и заместитель генерального директора Старицкого механического завода Тимофеев С.А.

IMG 2239

В начале своего разговора Надежда БорисовнаДарченковаобратила внимание, что при выборе профессии надо ответить на три вопроса: чем я хочу заниматься? что я могу хорошо делать? насколько будет востребовано то, чем я хочу и могу заниматься? Также она напомнила родителям, какие существуют формы получения образования и какие перспективы открываются перед выпускниками, если местом работы они выберут Старицкий электромеханический завод. ООО «СТЭМЗ» - динамично развивающаяся компания в области механической обработки деталей, литья алюминиевых, медных, чугунных сплавов и стали, литья и прессования пластмассовых и резиновых изделий, сварки, изготовления металлопродукции нестандартного и стандартного оборудования, лазерной резке и др. На завод поступает много заказов, в частности, на выпуск продукции для метрополитенов. На заводе работают 8 отделов и 13 участков.Цеха оснащены современными станками и обрабатывающими центрами (ЧПУ), для расширения производства строится новый цех. Важно, что трудоустройство проходит в полном соответствии с Трудовым законодательством РФ, а для обучения молодежи профессиональным навыкам реализуется программа наставничества.

IMG 2244

Сергей Андреевич Тимофеев презентовал работу Старицкого механического завода, специализирующегося на изготовлении и ремонте авиационных агрегатов управления поверхностями самолетов различных типов. Четко и лаконично он рассказал о направлениях модернизации завода: вводе в эксплуатацию новых сборочно-испытательного цеха площадью 10000 м2 и газовой котельной, закупке и вводе в эксплуатацию современного высокоточного оборудования и обрабатывающих центров в механическом цехе, испытательного, промывочного оборудования, вакуумных и вакуумно-дифузионных печей.Преимуществом трудоустройства на ОАО НПО «Родина» являются конкурентноспособный уровень заработной платы, возможность для профессионального роста, частичная компенсация оплаты питания в столовой на территории предприятия. Особый интерес у родителей вызвала информация о возможности поступления и обучения детей по целевому набору в таких известных вузах, как Тверской государственный технический университет, Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Благодаря такой программе выпускники имеют возможность трудоустроиться на современное предприятие и получить первый профессиональный опыт.

Встреча с представителями крупных предприятий города была очень полезной для родителей учащихся школы, стоящих перед выбором жизненного пути. И теперь ребят ждут экскурсии на градообразующие предприятия, где они все смогут увидеть своими глазами и, может быть, определиться с выбором своего будущего.

Далее перед родителями выступила медицинская сестра Григорьева Екатерина Владимировна. Она рассказала о проведении профилактической кампании против гриппа и ответила на поступившие вопросы.

IMG 2247

Далее собрание перешло в формат отчетно-выборной конференции. Сподробным отчетом о работе Управляющего совета школы за прошедшие два года выступил председательУС школы Людов Сергей Владимирович. По итогам голосования работа Управляющего совета школы была признана удовлетворительной. Дальше прошли выборы нового состава УС школы, в который вошли педагоги, родители, учащиеся и представители общественности.

IMG 2251

Завершилось родительское собрание встречей родителей с классными руководителями.