А завтра была война

9 октября в Старицкой средней школе прошли тематические классные часы в 8-ых классах, посвященные 79-ой годовщине оккупации г. Старица и Старицкого района немецко-фашистскими захватчиками. Старшая вожатая Выбач Ю.В., рассказала учащимся о том страшном времени, которое выпало на долю старичан, о том, что жители нашего города и района с честью и большой стойкостью выдержали это испытание.

IMG 20201009 WA0006

«Шло время, и неумолимо приближалось 22 июня. Жизнь в Старицком районе продолжала течь в мирном русле, и ничто не предвещало трагедии. Пожалуй, единственным сигналом к чему-то необычному мог послужить массовый призыв в мае – начале июня резервистов на военные сборы. Причем призывали не только рядовых работников и колхозников, но и руководство. Кто-то из читателей скажет, что призыв резервистов, или, как у нас принято говорить, «партизан», – это дело обычное и практикуется даже сейчас. Я с ними соглашусь, но такой массовости мобилизация до 1941 года не носила.

IMG 20201009 WA0007

На 22 июня были назначены тактические учения с допризывниками по линии районной организации общества содействия армии, авиации, химической защите и учебного пункта. Отряды допризывников со стороны станции Старица наступали в сторону города. Командовал учениями участник гражданской войны, командир запаса Николай Константинович Решетников. В ходе учения прошел слух, что началась война. Тут же был проведен импровизированный митинг, на котором участвовавшие в учениях молодые старичане поклялись, не щадя своей жизни, защищать Родину.

В Старице военно-учебный пункт размещался в двухэтажном деревянном здании в городском саду рядом с Вознесенской церковью. Здесь в течение 3-х суток райвоенкоматом была проведена мобилизация в Красную Армию: 236 офицеров, 12357 солдат и сержантов, выполнены наря­ды по поставке лошадей, обоза, мехтранспорта. Здесь, для многих старичан проходили последние расставания с любимыми, семьей, старицким краем. Ведь тогда никто не знал и даже не предполагал, что война растянется на долгих четыре года и какой ценой нам достанется Великая Победа…». Этот исторический материал предоставил Александра Шиткова, преподаватель Старицкого колледжа, председатель районного клуба «Краевед».

Все дальше уходят в прошлое огненные годы Великой Отечественной войны, все меньше  участников и очевидцев этих событий. Но память о том времени живет и не померкнет никогда.

Выбач Ю.В.