К нам приехал КВАНТОРИУМ!

18 октября шестиклассники стали участниками удивительного события: к ним в гости приехал мобильный технопарк КВАНТОРИУМ!

На первой станции ребята знакомились с 3D-моделированием. Оказывается, многие из них смотрят образовательные передачи и с легкостью ответили на многие вопросы, заданные руководителем. Например, какой пластик разрешено использовать для печати на 3D-принтере? Что такое технологии дополнительной и смешанной реальности?

Потом ребята рисовали 3D-ручкой, раскрашивали и оживляли с помощью программы Quiverрисунки, примеряли очки виртуальной реальности.

image2

Тема второй станции «Робототехника». Шестиклассники узнали, что слово «робот» появилось в 1920 году, но первые двигающиеся статуи (а это самые первые роботы) были созданы еще в Древней Греции! Оказывается, что в современном мире, какую отрасль мы бы ни взяли: быт, военная техника, банковская сфера, торговля, промышленность, космос и т.д. – людям помогают роботы.

IMG 2567

Школьники увидели модели, которые собрали их сверстники, занимающиеся в кружках Кванториума, и попробовали ими управлять. Общий восторг вызвал запуск квадрокоптера.

IMG 2582

Ребята задавали много вопросов, и один из них, какие оценки надо получать и где учиться после школы, чтобы работать в Кванториуме и уметь собирать роботов. А это значит, что ребята задумались о выборе профессии и своем будущем. Спасибо организаторам за предоставленную возможность погрузиться в мир науки.

IMG 2592

Классный руководитель 6-Б класса Павлова Л.С.