Школа безопасности

21 октября в Старицкой средней школе учащиеся 5-ых классов прошла Школу Безопасности, которую для них подготовили учащиеся одиннадцатого класса.

Каждая команда, получив маршрутные листы,  выполняла задания на 8 станциях.

1 станция: «Пожароопасные слова».  Пользуясь подсказками,  предварительно  предложенные   «пожароопасные» слова ребята переделывали  «безопасные» слова  путём замены, добавления или исключения всего лишь одной буквы в них. Руководили станцией:  Иван Л. и Денис О.

photo 2022 10 24 10 43 20

2 станция: «Чудесный мешочек». На этой станции детям предлагалось вытянуть из «чудесного мешочка» любой предмет (йод, раствор бриллиантовой зелени,  валидол, анальгин, нашатырный спирт, бинт, лейкопластырь, жгут, активированный уголь, ножницы и т.д.)  и объяснить его применение при оказании помощи пострадавшим в ДТП. Знания учащихся проверяли  Арина М. и  Юлия Ш.

3 станция «Вопросы на засыпку» Ведущая станции  Софья С.  задавала вопросы на знания правил дорожного движения игрокам, а  участники должны были раскрашивали  правильный ответ на карточке. Если раскрасили правильно, то получалось цифра 5.

4 станция: «Безопасный интернет»

На этой станции  Кристина Л. предлагала  отгадать ребусы, связанные с Интернетом. За каждый верный ответ -1 балл. За объяснение, какие правила должен помнить ребёнок, когда пользуется Интернетом – еще 2 балла. Команды справились с этим заданием на отлично.

На 5 станции «Коварная спичка» ведущие  Дмитрий П., Дарья Х. и Никита Т. загадывали ребятам загадки по пожарной безопасности.

photo 2022 10 24 10 42 28

photo 2022 10 24 10 43 17

6 станция «Знай и уважай ПДД». На этой станции  Дмитрий З. предлагал участникам  отгадать кроссворд по ПДД.

7 станция: «Спасение на воде». Здесь Игорь Владимирович Крылов и Денис Д. отрабатывали с учащимися  способы спасения человека, если он провалился под лед.

photo 2022 10 24 10 42 36

На последней  станции «Спортивной» ребята под руководством  Владислава П. играли  в подвижные игры.

Во время игры «Буксир» учащиеся парами, держась за руки, добегали  от старта до финиша и обратно. Один из детей - тягач, другой – автомобиль на буксире.

Во время игры  «Вызов службы» ребята,  добегая  до стула по очереди писали  маркером на листе бумаги номера спасательных службы.

Подводя итоги игры, хочется отметить активность всех команд и желание каждой команды победить. Ребята  показали свои знания и умения действий в критических ситуациях. Поздравляем все команды с удачным путешествием в Школу безопасности!

Выбач Ю.В.