Разговор о важном

Уже стало традицией, что каждый понедельник в нашей школе на первом уроке проходит встреча классных руководителей с учениками в рамках проекта «Разговоры о важном». И сегодня, 3 октября, темой разговора стал предстоящий праздник – День учителя.

Что означает слово «учитель»? Какими, по мнению школьников, качествами должен обладать современный педагог? Как сделать урок интересным? На эти и другие вопросы ребята вместе с учителями искали ответы.

d0771b72 446f 4797 97cc b6b622ff4e68

Интересно было узнать, что среди русских классиков XIX века были и талантливые преподаватели: знаменитый баснописец Иван Андреевич Крылов, писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой. А русский поэт Василий Андреевич Жуковский обучал русскому языку и литературе жену царя Николая Первого – Александру Фёдоровну и был наставником наследника престола, будущего императора Александра II.

Учащиеся 5б класса разгадывали ребус, где правильным ответом была пословица: "По ученику и об учителе судят"; определяли по кадру из фильма, о каком школьном предмете идёт речь; а по окончании составили кластер «Мой учитель - самый лучший».

Куденко Н.М., классный руководитель 5б класса.