В мире музыкальных инструментов

«Музыка, музыка… Кто ее создал?» - такими строчками стихотворения открылось музыкальное занятие-путешествие в первых классах.

Целью было – познакомить ребят с разными музыкальными инструментами.

молл3
В ходе беседы учащиеся узнали, что все музыкальные инструменты делятся на четыре основные группы: струнные, духовые, клавишные и ударные. Затем их ждало несколько увлекательных заданий. Ученики отгадывали загадки, узнавали инструменты по рисункам и подбирали нужное название. В ходе игры «Инстумент – музыкант» ребята познакомились с названиями профессий музыкантов. Наиболее сложным для первоклассников оказалось определение на слух звучания музыкальных инструментов. Но и с этим они справились.
Кульминационным моментом занятия стал концерт-импровизация. С каким удовольствием ученики разобрали ложки, бубны, трещотки и бубенцы! Им было предложено сыграть несколько русских народных мелодий. Маленькие музыканты очень старались попасть в такт и передать настроение музыки.
Спасибо первоклассникам за активное участие и эмоциональный отклик!

Учитель музыки Молякова М.Н.