На каникулах в музей!

«Каникулы не только для отдыха, но и с пользой для своего развития»- такой девиз выбрали ученики 5б и 6а классов и посетили музей фарфора, стекла и керамики в Старице. Восторгу от увиденного и услышанного не было конца.

Коллекция музея представлена в трех тематических залах .

IMG 9471

Это настоящее путешествие по трем векам культуры европейских стран и России. На первом этаже — столовая посуда. Эта экспозиция привлекла внимание девочек. Вот где они увидели разнообразие тарелок, чашек, сервизов необычных форм и росписи. О некоторых столовых приборах мы слышали впервые. А они были известны уже с 19 века.

WhatsApp Image 2022 03 29 at 08.43.55

Второй зал посвящен керамике. На стеллажах разместились разнообразные фигурки: от зайчиков, собак и лошадей до статуэток солдат в костюмах наполеоновской эпохи и сцен светской жизни. Среди экспонатов — экземпляры так называемого кружевного фарфора, это уникальная тончайшая работа.

WhatsApp Image 2022 03 29 at 08.44.04 3

Создатели экспозиции постоянно пополняют коллекцию, приобретая фарфор у коллекционеров и художников, часть предметов музею приносят в дар.

Коллекция фарфора свидетельствует о том, что художественное творчество существует для радости, для любования.

В.В. Ермолаева, классный руководитель 6а кл.