«Блокадная ласточка – лети сквозь века»

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками – это одно из самых трагичных и тяжелых испытаний, которое выпало на долю русских людей в годы Великой Отечественной войны. Жители блокадного города боролись за жизнь с голодом, холодом, бомбежками, страхом и смертью долгие 872 дня.

25-26  января юнармейцы Старицкой средней школы присоединились к областной молодежной патриотической Акции «Блокадная ласточка».  Мероприятие началось с митинга «Блокадная ласточка – лети сквозь века», которую провела заместитель директора по ВР Выбач Ю.В.

photo 2023 01 26 14 00 28

Юлия Викторовна рассказала, что «Блокадная ласточка» -  это маленькая жестяная брошка в виде птички с письмом в клюве, которую ленинградцы стали носить в 1942 году в знак надежды на освобождение, на добрую весть с фронта. И сегодня вся наша страна откликнулась на призыв Акции «Блокадная ласточка – поделись доброй вестью!». Одиннадцатиклассники написали добрую весть (весточку в Блокадный Ленинград), где выразили поддержку и надежду на скорую победу.  А юнармейцы Старицкой средней школы на улицах города вручили символ данной акции «Ласточку», прикрепленную к солдатскому письму-треугольнику, в котором написана  история этого символа.

photo 2023 01 26 14 00 43

Акция «Блокадная ласточка» вызвала сильный душевный отклик у всех участников акции.

Выбач Ю.В.