Юнармейцы и волонтеры Старицкой средней школы приняли активное участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января  - День воинской славы. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года была полностью снята 872-дневная блокада Ленинграда. Это победа тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
IMG 1027
Сегодня в Старицкой средней  школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб». Её цель - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
 IMG 1032
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
IMG 1051
Волонтеры в этот день поздравили ветеранов – жителей Блокадного Ленинграда, с днем полного освобождения от немецко-фашистских захватчиков, вручили открытки и памятные сувениры, предоставленные   методистом по работе с молодежью Сироткиной О.М. и председателем Старицкого районного совета ветеранов войны и труда Беловой Н.Н.. Юнармейцы организовали раздачу хлеба и листовок на улицах города.
photo 2023 01 26 14 00 33
 В этот же день акция «Блокадный хлеб» прошла и в школе.  Юнармейцы и волонтеры на переменах раздавали хлеб ученикам  и учителям, чтобы еще раз напомнить о тех страшных днях, которые пережили жители Ленинграда.
photo 2023 01 26 13 59 58
Для всех, ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа нашего народа и его воли к победе.
Выбач Ю.В.