Об этом забывать нельзя!

23 сентября в Старицкой средней школе прошла встреча учащихся 10-а и 8-б классов с членом общественной палаты Тверской области Смирновым Валерием Федоровичем и с командиром Тверского регионального общественного объединения «Военно-патриотический клуб «Русь»» Фрыгиным Валерием Юрьевичем.

IMG 9384

Валерий Юрьевич рассказал о деятельности клуба «Русь», о методике подъема останков воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о последней поисковой экспедиции под д. Новое Станционного сельского поселения. В данном районе было обнаружено неучтенное братское захоронение. В результате поисковых работ были найдены и эксгумированы останки 18 бойцов РККА и найден один смертный медальон на имя Кутергина Петра Михайловича. В результате проведенных мероприятий по поиску родных погибшего солдата летом 2020 года на место обнаружения приезжал его внук Кутергин Александр Андреевич. Встреча прошла очень трогательно и торжественно.

IMG 9388

Валерий Федорович Смирнов рассказал о большой поисковой экспедиции, которая работала на месте крушения боевой машины Пе-2, сбитой во время войны неподалеку от деревни Парамониха Старицкого района. Было установлено, что самолет Пе-2 входил в состав 11-го отдельного разведывательного авиационного полка 3-й Воздушной армии Калининского фронта. Также были установлены точные данные погибших членов бомбардировщика: лётчик, сержант Алмакаев Николай Платонович, 1918 года рождения, уроженец села Ивановка Куйбышевской области Чердаклинского района, (в настоящее время Ульяновская область). Кадровый военный, в РККА с 1939 года. Мать —Алмакаева Александра Семеновна; штурман звена, младший лейтенант Рыбак Владимир Кузьмич, 1921 года рождения, уроженец г. Новоукраинка Кировоградской области Украинской Советской Социалистической республики. Кадровый военный, в РККА с 1939 года. Мать — Рыбак Анастасия Дмитриевна; воздушный стрелок-радист, старший сержант Маслов Егор Васильевич, 1918 года рождения, уроженец деревни Панферово Рязанского района Рязанской области. Мобилизован Рязанским РВК в 1939 году. Брат — Маслов Степан Васильевич.

Но на этом поисковая работа не окончена. Поисковикам предстоит найти родственников погибших лётчиков, передать останки пилотов и определить место и время торжественного захоронения павших героев.

Также Валерий Федорович провел презентацию книги тверского автора В.М. Воробьева «Герои танковых атак». Это биографические очерки о 70 танкистах – Героях Советского Союза, связанных своим рождением, проживанием, работой или военной службой с Тверским краем.

IMG 9393

Выражаем благодарность нашим гостям за столь интересную и познавательную встречу, а также за неравнодушие к судьбам наших земляков и всех, кто прославил наш край.

Выбач Ю.В.