Неделя памяти А.С.Пушкина

В начальных классах Старицкой средней школы с 8 по 12 февраля прошла Неделя Памяти великого русского поэта А.С.Пушкина. Его имя и творчество широко известны во всем мире. Александру Сергеевичу было всего 37 лет, когда он скончался от ранения, полученного на дуэли с Дантесом.

a2a3

В эти дни школьники вспоминали факты из жизни поэта, знакомились с его творчеством.

В день открытия Недели дети читали наизусть стихи, делали рисунки к произведениям, оформляли выставку своих работ, а гости – студенты педколледжа – подготовили и провели интересную викторину по произведениям А.С. Пушкина.

a4

В течение всей недели каждый урок начинался с пятиминутки самостоятельного чтения книг – сказок и стихотворений писателя.

На переменах ребята обменивались впечатлениями о прочитанном, разгадывали кроссворды и ребусы по сказкам А.С. Пушкина.

a5а7

Интересным для учащихся 4-б класса стал конкурс на лучший буклет «Мой Пушкин». Увлекательно и с интересом все представляли свои творческие работы.

На закрытие недели мы пригласили Т.А. Царькову, заведующую сектором детской библиотеки. Четвероклассники вместе с Татьяной Алексеевной совершили сказочное путешествие в Тридевятое царство - Пушкинское государство.

Подрастая, девчонки,

Мальчишки

Дома, в школе и в детских садах

Открывают красивые книжки –

Необычные сказки в стихах…

Там русалки, колдуньи, зверюшки,

И царевич выходит на бой.

Здравствуй, мир под названием «ПУШКИН» -

Необъятный, прекрасный, живой!

Александр Сергеевич Пушкин – самый любимый поэт и писатель в России. Его знают все – и взрослые, и дети. Произведения автора перечитывают с удовольствием, а многие – читают наизусть.

а6

Г.В. Русина, классный руководитель 4-б класса