В помощь будущим избирателям

В минувшую среду, 23 ноября на базе территориальной избирательной комиссии Старицкого района прошло очередное  заседание Совета клубов молодых избирателей. В его работе приняли участие  представители клубов молодых избирателей Старицкой школы и Старицкого колледжа, участницы регионального отборочного тура олимпиады по избирательному праву и основам избирательного законодательства – Анастасия Зрелова, учащаяся 11а класса Старицкой СОШ и Дарья Васильева, учащаяся 11 класса СОШ ст. Старица.

01 copy copy

Руководящий  состав Совета представляли Светлана Владимировна Марченко, председатель ТИК Старицкого района, Ольга Николаевна Игнатова, заведующая отделом образования администрации Старицкого района и Ольга Михайловна Сироткина, методист по работе с молодежью.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась С.В. Марченко. Она рассказала, о необходимости и важности создания клубов молодых избирателей в образовательных организациях муниципалитета, о том, что их деятельность способствует формированию активной жизненной и гражданской позиции у подрастающего поколения.

Так же Светлана Владимировна поблагодарила Анастасию Зрелову  и Дарью Васильеву за участие в региональном отборочном туре олимпиады по избирательному праву и основам избирательного законодательства и вручила им сертификаты участников и памятные подарки.

02 copy

Данная олимпиада собрала 30 сильнейших учащихся 10 и 11  классов из 15 муниципалитетов Тверской области. Анастасия Зрелова, к сожалению, хоть, и не смогла пройти в следующий тур, но выступила, в целом, достойно, заняв 13 место среди 20 участников из 11 класса. Борьба была упорная, а результаты, показанные участниками, оказались очень плотными. С победителем отборочного тура Анастасию разделило, чуть более, 10 баллов.

04

Главным вопросом повестки заседания Совета были отчёты представителей клубов о проделанной работе.

Клуб Молодого избирателя создан в нашей школе совсем недавно, всего несколько месяцев назад. Данное объединение ориентировано, в первую очередь, на старшеклассников. Целью его деятельности является правовое просвещение и воспитание политически грамотных  будущих молодых избирателей с активной гражданской позицией. Работа клуба направлена на формирование позитивного и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях различных уровней, на получение правовых знаний о выборах и избирательном процессе, а так же, на воспитание отрицательного отношения к абсентеизму;

В деятельности нашего школьного клуба используются разные форм работы. Это просмотры и обсуждение  видеофильмов по избирательной тематике,информационные обзоры, правовые часы, диспуты, тренинги, а также встречи с работниками избирательных комиссий разного уровня комиссий. Так, например, на следующей учебной неделе старшеклассников ждёт встреча с В.В. Ермолаевой, учителем обществознания нашей школы, которая много лет отдала работе председателя участковой избирательной комиссии, которая раскроет ребятам особенности организации выборов разного уровня. Приглашаю всех старшеклассников на эту встречу, уверен она будет очень интересной!

Несмотря на насыщенную учебную жизнь, члены клуба принимают участие и в мероприятиях, выходящих за рамки его работы. Одним из таких мероприятий стало участие в сентябре этого года в акции «Территория выборов».

05

Завершит программу работы школьного клуба «Молодой избиратель» на 2022 год заседание, намеченное на декабрь месяц. На нём будут подведены итоги работы объединения за текущий год, а также рассмотрен и принят план мероприятий на 2023 год.

С.В. Людов