Навеки – в памяти

Память и прошлое. Эти два слова всегда стоят рядом. Если есть прошлое, то есть и память.
В начале мая пятиклассники в рамках реализации долгосрочного проекта «Страницы школьной летописи» вспоминали тех, кто поднялся на защиту родной земли и навечно остался молодым. Это учащиеся и выпускники Старицкой средней школы.

IMG 9973
Из письма Михаила Киселёва, выпускника 1941 года: «Для нас, выпускников средних школ 1941 года, Великая Отечественная война была особым испытанием: нам в то время было всего по 18 лет. Большая группа юношей района, в том числе почти все выпускники Старицкой средней школы, родившиеся в 1922 и 1923 годах, 12 июля 1941 года были призваны в армию».
Не всем суждено было переступить порог отчего дома.
Булычев Борис. Погиб подо Ржевом.
Поярков Игорь. Ушёл на фронт. Был послан в тыл врага, с задания не вернулся.
Троицкий Юрий. Погиб подо Ржевом.
А многие из тех, кто был ещё слишком юн и молод, убегали на фронт. Именно так поступил Никишин Краснослав, павший смертью храбрых в Брянске.
Юрий Водовозов. В 1941 году закончил 9-ый класс. В самом начале войны ушёл добровольцем на фронт. Погиб осенью 1941-го года.
Лев Ермолинский. Пал смертью храбрых в боях под Харьковом.
Кашемиров Николай. В мае 1941-го закончил 8 классов. Погиб в ноябре 1943 года.
Ипатов Виктор. В 1941 году из 9 класса ушел на фронт. Погиб около Зубцова.
Нестерова Галина. Утром 12 октября 1941 года погибла при бомбежке Старицы.
Блинов Виктор. Епанечников Аркадий. Жуков Николай. Журков Василий…
Великую цену заплатил наш народ за победу. И мы должны чтить память и тех, кто погиб в годы войны, и ветеранов Великой Отечественной, которых уже с нами нет.
После мероприятия ребята поделились воспоминаниями о своих прадедах- участниках Великой Отечественной войны. Эта информация будет бережно храниться в школьной Книге памяти.
                                                     Сизова С.В., руководитель школьного музейного уголка