Музей пекарского дела

18 марта учащиеся 5-ого и 9-ого специальных (коррекционных) классов посетили Музей Пекарского дела. Расположился Музей на улице Ленина в здании, которому более ста лет. Нас встретила гостеприимная хозяйка Ольга Борисовна Александрова.

Экспонаты сразу же вызывают интерес у посетителей. Учащиеся познакомились с бытом крестьян, узнали историю появления хлеба, увидели приспособления для его изготовления, познакомились с различными ремёслами. В музее можно увидеть дореволюционные чугунные формы для вафель, оригинальные пряничные доски из Европы и России, латунные и медные формы для куличей. История «запекания» детей знахарками удивила всех. Учащиеся получили новые знания о том, как жили люди много лет назад. Многие ребята пообещали вернуться сюда уже со своими родителями, сёстрами и братьями. Спасибо огромное экскурсоводу О.Б. Александровой за такую замечательную экскурсию.

ad8e2327 984b 411f a1bb 5c7038530e51

Музей постоянно пополняется разными экспонатами, так что мы не прощаемся, а говорим до свидания. Хорошо, что у нас в городе появилось ещё одно место, куда можно придти со своей семьёй, друзьями и куда можно пригласить гостей нашего города.

Бусурина И.В.