Предметная неделя

С 18 по 22 января в специальных (коррекционных) классах и филиале Корениченская НОШ проходила неделя краеведения.  Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а  затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др.   Краеведение – это не только территории, но и истории народа, его героев, самобытной культуры. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков. А в современных  условиях эти вопросы приобретают особую остроту, т.к.  необходимо стремиться к тому, чтобы среди подрастающего поколения не было «Иванов не помнящих родства».  С этой целью и были проведены для детей и подростков цикл мероприятий, посвященных городу Старице, которые прошли под девизом «Люби и знай родной свой край».

IMG 6867IMG 6978

Познавательная беседа «Имена в названиях наших улиц» познакомила с героями, названы их именами, их подвигами и достижениями . Дети узнали в честь кого назвали улицы имени Иванцова И.Ф., маршала Захарова, адмирала Октябрьского Ф.С..

Презентация-экскурсия позволила старшеклассникам вспомнить все достопримечательности нашего древнего городка.

Задача младших школьников заключалась в том, чтобы вспомнить природу родного края. Им были предложены загадки о природе Тверского края. Ребята прекрасно справились с этой задачей.

Викторина «Мой родной край» являлась итогом работы за неделю. Опираясь на приобретенные знания, дети быстро и грамотно ответили на все вопросы.

Завершающим этапом стало закрытие недели краеведения и награждение грамотами самых лучших краеведов.

В фойе школы оформлены стенгазеты «Имена в названиях наших улиц», «Наш край в годы Великой Отечественной войны», «Наши достопримечательности».

IMG 6845 IMG 6926

Смолина Е.Н.