Встреча с библиотекой

25 февраля учащиеся 3-а класса совместно с сотрудниками детской библиотеки Царьковой Т.А и Замысловой Л.Е. провели необычное расследование в игре-исследовании «Кто больше мальчик с пальчик или Дюймовочка».

Вспомнив сказки «Дюймовочка» и «Мальчик с пальчик», участники расследования задали себе вопрос: « А кто же из героев выше ростом?». Было решено провести расследование.

Начали с Дюймовочки. Откуда она появилась, какого роста, где проживала? В ходе расследования ребята познакомились с самой маленькой мерой длины – дюймом. Юные исследователи были очень удивлены, узнав, что она обозначает «большой палец». С каким интересом рассматривали скорлупку грецкого ореха, где по содержанию сказки спала Дюймовочка, пытались определить ее рост.

Затем с огромным интересом прослушали сказку «Мальчик с пальчик», которую им прочитала Татьяна Алексеевна. Она это сделала так выразительно , что у детей возникло желание научиться так читать самим!

IMG 20210226 WA0003IMG 20210226 WA0005

В ходе расследования выяснили, что он был шустрый, смелый и размером с мизинец.

Юные детективы с большим воодушевлением сравнивали свои пальцы, определяя, какой же из них все - таки длиннее - мизинец или большой. Было принято решение: Мальчику с пальчику отдать предпочтение в росте, потому что он смелый и храбрый, а Дюймовочка – девочка нежная, хрупкая и беззащитная.

IMG 20210226 WA0009

Вот и завершилось необычное расследование, а сколько положительных эмоций получили юные исследователи! Ждем новых встреч с нашими друзьями из библиотеки!

Годунова О.Н.