« Разговор о важном» в 8-9СКК.Филиал Корениченская НОШ. «Предупрежден, значит –вооружен»

Занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в 8-9СКК прошли на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Обучающиеся смотрели небольшие видеоролики, разбирали различные ситуации, в которых могут оказаться пользователи  сети, говорили об угрозах, возникающих в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов, изучили алгоритм проверки информации в интернете. Выполняя интерактивные задания, ученики узнали, как обезопасить свой профиль в социальной сети и личную информацию. Узнали, что такое фишинговые ссылки, социальная инженерия и как противостоять различным манипуляциям, которые могут заставить человека раскрыть личные данные и дать доступ к финансовой информации. Также обучающимся было предложено проанализировать различные ситуации, и это показало,  как хорошо они умеют пользоваться цифровыми сервисами и приложениями.
После обсуждения ребята сформулировали правила безопасности в интернете, пришли к выводу, что нужно быть внимательными, чтобы не попасться на удочку мошенников, и повышать свой уровень цифровой грамотности. В конце занятий обучающиеся послушали несколько рекомендаций от эксперта компании VK Константина Сидоркина.
Смолина Е.Н.