Прошел Всероссийский открытый урок «ОБЖ»

4 октября 2022г. в Старицкой средней школе прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к 90-летию образования гражданской обороны Российской Федерации. Цель урока была в том, чтобы обучающиеся получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Урок  направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условия ЧС.

photo 2022 10 06 12 15 52Для учащихся 8-а класса открытый урок провели представители Пожарно-спасательной части № 53 г. Старица инженер группы обслуживания ПСЧ 53 Наумова Татьяна Ивановна и дознаватель ОНД и ПР по г. Старица и Старицкому району Федорова Елена Игоревна. Татьяна Ивановна познакомила учащихся с историей возникновения Гражданскойобороны в России, функциями Гражданскойобороны, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Дети узнали о сигналах оповещения населения и повторили порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Игорь Владимирович Крылов, учитель ОБЖ,  ученикам 7-10 классов напомнил, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными. Поэтому Игорь Владимирович с ребятами отрабатывал навыки надевания противогазов.

Также ребятам напомнили о причинах возникновения пожаров и действиях, которые необходимо предпринимать, чтобы спасти себя при пожаре.

Выбач Ю.В.