Мир музыки

17 октября на классных часах «Разговоры о важном» учащиеся задумались над вопросом, могут  ли они прожить без музыки? На этом занятии школьники погрузились в мир музыки, путешествовали по нашей музыкальной стране, познакомились с уникальными
народными музыкальными инструментами.

Музыка каждого народа уникальна. В ней отражаются и географическое положение, и мировоззрение, и быт, и культура, и обычаи, и традиции. Народные песни отражают настроение народа. Плясовая раззадорит и развеселит и детей, и взрослых, ноги сами
пустятся в пляс. А бывают народные песни лиричные, грустные, протяжные, отражают грусть или размышление, созерцание красоты родного края.

photo 2022 10 18 13 48 08

Слушая  народные мелодии, можно услышать в каждой только ей присущие особенности.
Зажигательная лезгинка родилась в Кавказских горах. Мужчина в ней подобен орлу, его руки – крылья этой хищной птицы. Женщина в этом танце исполняет партию лебедя. Движения ее рук плавные, изящные.
Кубэлэк в переводе с татарского означает бабочка. И мелодия этой народной песни легко порхает, приглашая слушателей в плясовой круг.
«Дыхание тундры» (Север Сибири) В ритмических ударах бубнов, в протяжных звуках мелодии слышится дыхание тундры, крики северных птиц.
Русская народная «Во кузнице» (Средняя полоса России, Москва) Плясовую мелодию «Во кузнице» лихо играют рожечники, увлекая веселящихся в хоровод.

Своеобразие народной музыки во многом определяется и уникальными музыкальными инструментами.

В фольклорной музыке воплощается душа народа, поэтому мелодии каждого этноса уникальны, как и музыкальные инструменты.
Символом музыкальной России считается балалайка.

Гусли - народный инструмент, на котором играли былинные Садко и Добрыня Никитич.
Рожок - древний музыкальный инструмент, который делали чаще всего из бересты. Пастуху, который хорошо играл на рожке, больше платили за работу.
Музыкальный ударный инструмент с оригинальным названием – дрова. Используют его как ксилофон.

Наши предки умели расслышать музыку в каждом бытовом предмете, например, в обычных деревянных столовых ложках.
Известный русский композитор Пётр Ильич Чайковский говорил: «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое на общую пользу».

В ходе беседы большинство школьников пришли к выводу, что без музыки они прожить  не смогут. Ведь людей, исключивших из своей жизни музыку, практически не существует. Без ее огромного, радостного и возвышающего воздействия нельзя представить духовный мир человека.

Музыка – это прекрасный вид искусства, который, так или иначе, играет определенную роль в жизни каждого. Кто-то связал с этим искусством свою жизнь и стал музыкантом, кто-то просто слушает музыку в наушниках во время дороги в школу, кто – то слушает музыку во время уборки дома. Но вряд ли можно найти такого человека, который был бы абсолютно равнодушен к музыке. Музыка вдохновляет, заставляет о многом задуматься.

Петрова О.А., классный руководитель 6-а класса