Всероссийский День правовой помощи детям

В рамках Дня правовой помощи детям в МБОУ «Старицкой СОШ» был приглашен в 8-ые и 10 класс адвокат Сердюк Дмитрий Алексеевич.

Основной целью проведения беседы являлось правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних. Детям были разъяснены нормативные основы защиты прав детства. Далее учащиеся вспомнили основные права детей, и Д.А. Сердюк познакомил детей с законами, которые защищают их права и интересы, а также с ролью Уполномоченного по правам ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей. Если ребенок осознает, что его права нарушаются, но не знает, как написать заявление, куда обратиться, то он имеет полное право обратиться за защитой к Уполномоченному по правам ребенка.

Таким образом, встреча с адвокатом Сердюком Д.А. помогла школьникам больше узнать о способах защиты своих прав.

image-04-12-23-03-19-2.jpegimage-04-12-23-03-19-1.jpeg

Ежова А.В., старшая вожатая