Проект «Страницы школьной летописи»

Старицкая средняя школа, которой в январе 2022 года исполняется 245 лет, имеет богатую историю. За это время было всё: победы и поражения, обретения и потери, успехи, падения, взлёты. Нам есть, чем гордиться и что передать подрастающему поколению.

IMG 2550

Для учащихся пятых классовс начала учебного года началась реализация долгосрочного проекта «Страницы школьной летописи».

В сентябре в стенах школьного музейного уголка ребята совершили виртуальную экскурсию в прошлое: узнали, где и когда была открыта первая городская школа, чему обучались купеческие и мещанские дети, каковы были правила поведения, каким образом с нашей школой связано имя русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова.

Также школьники услышали рассказ о том, как и чем жила школа в удивительные предвоенные годы, в тяжелое военное время и в созидательные послевоенные десятилетия. Здесь же, в музейном уголке, ребята по фотографиям познакомились с жизнью школы прошлых лет.

12 октября исполнилось 80 лет со дня начала оккупации города Старицы и Старицкого района немецко-фашистскими захватчиками. Этой дате было посвящено второе занятие. Ребята с помощью фотографий военного времени вернулись в то тяжёлое для старичан время, услышали, как жили, оказывали сопротивление врагу люди в те страшные месяцы, что им пришлось               испытать. Пятиклассники узнали о действовавших в районе села Луковниково партизанских отрядах, о разведчице-партизанке Пане Зиматовой, о замечательных подвигах, совершенных на старицкой земле в декабре 1941 года Николаем Степановичем Шевляковым и Яковом Николаевичем Падериным.

Идёт время, уходят живые свидетели тех событий, но в сердцах нынешних поколений должна жить память о прошлом, о людях, творивших нашу историю.

Руководитель школьного музейного уголка Сизова С.В.