Встреча с представителями учебного центра «Призыв»

11 января учащиеся 10а класса Старицкой средней школы стали участниками встречи с представителями учебного центра «Призыв», которая проходила в Ново-Ямской средней школе.  Цель мероприятия подготовка молодежи Твери и Тверской области к поступлению в военные училища и академии.

Центр работает уже 18 лет, в нем подготовлено более 350 курсантов, из которых более 100 по завершении военных вузов служат офицерами в званиях лейтенант, старший лейтенант, капитан. Выпускники центра прошли и проходят подготовку в 19 военных вузах России (Военная академия ВКО, Ярославское высшее военное училище ПВО, Военно-космическая академия, Михайловская военная артиллерийская академия, Военная академия связи и многие другие).

IMG 20220111 121451 1

Директор центра полковник, кандидат военных наук Певницкий Игорь Маркович рассказал ребятам о преимуществах военных профессий, гарантированном трудоустройстве и социальных льготах.

Перед школьниками  выступили  курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова г. Севастополя Алексей Чистяков, Максим Елкин и Михаил Жовняк. Еще несколько лет назад ребята закончили учебный центр «Призыв», а уже сегодня  носят  форму моряков.

Неслучайно Ново-Ямская школа стала местом проведения этой встречи, ведь она уже больше 5 лет носит имя адмирала Черноморского флота Филиппа Сергеевича Октябрьского, защитника Севастополя. А именно он несколько лет был начальником высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова

Настоятель храма Святителя Иоанна в р-не Литвинки города Твери уже много лет занимается вопросами укрепления и развития общественных связей нашей земли с Севастополем. Он рассказал школьникам о важности краеведческой работы, сохранения этой важной связи.

IMG 20220111 122718

Встреча проходила при участии Ассоциация Тверских землячеств и председателя Тверского регионального Союза ветеранов военно-морского флота Александра Ивановича  Комиссарова.

Школьники с интересом слушали выступающих, задавали им вопросы. Кто-то заинтересовался профессией военного.Завершилась встреча общей фотографией на память.

Выбач Ю. В.