О ДОБРОТЕ, ДОБРЕ, ДОБРОТОЛЮБИИ

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту! (А. Чепуров)
Несколько лет  ученикам предстоит быть вместе. Как важно, чтобы в коллективе были дружеские отношения, хороший климат,  здоровая рабочая атмосфера. Проявления лучших душевных качеств ждут от детей и в школе, и дома, в в обществе.
photo 2023 01 24 10 16 54
С сентября 2022 года в начальной школе для учащихся 2-х классов организован курс ДОБРОТОЛЮБИЕ. На занятиях школьники учатся понимать нормы поведения и следовать им. Для этого выстраивается откровенный разговор с опорой на жизненные примеры, используются специальные упражнения, игры, тесты, решаются задачи.
«Лестница добрых качеств души». Хороший климат и здоровую атмосферу в классе нужно не только создавать, но и беречь, сохранять - к такому важному выводу пришли второклассники. Но главное, сто они определили, КАК это делать.
photo 2023 01 24 10 16 56
«Голос совести». Здесь шла речь о содержательных основах понятия «совесть». Притча, видеофильм, афоризмы, обсуждение ситуаций помогли детям не только задуматься над словами, поступками, но и соотнести их со своими действиями в похожих случаях.
«Послушание» - важное для понимания понятие ценностной категории  у детей, ведь воспитание послушания и умения быть благодарными родителям и педагогам, окружающим людям нужно для всей дальнейшей жизни ребенка.
«Бережливость (прилежание)». Анализируя прослушанный рассказ «Васин ранец» А. Лопатина, ребята смогли сами доказать, как важно уметь беречь то, что имеешь, привели примеры из своей жизни, пообещали быть прилежными и бережливыми.
«Уважение». Воспитание душевной чуткости, уважения, милосердия и внимательного отношения к людям и миру - актуально во все времена. И в начальной школе формированию этого качества уделяется  серьезное  внимние.
 Г.В. РУСИНА, классный руководитель 2-б класса