Экскурсия в музей пекарского дела

Хлеб – всему голова. Это самый важный и главный продукт на столе каждого человека. Для учащихся 5а класса знакомство с историей пекарского дела, производством хлеба, пряников и вафель состоялось в начале февраля. История хлеба неотделима от истории человечества. В этом музее можно увидеть, как пекли хлеб в древности и до наших дней. Здесь и утварь крестьянского быта: ступы, жернова, различных моделей весы, туеса для хранения зерна и муки. Оказывается, в древности был изобретен даже холодильник, который выглядит как обыкновенный шкаф. Современные формы для выпечки поразили многообразием оттисков: фигурки птиц, животных, названия городов, орденов и даже гербы древнейших родов.

IMG 20210215 WA0002IMG 20210215 WA0003

Учащиеся узнали весь процесс выпекания хлеба от превращения зерна в муку до готового продукта и поняли, что в мире осталось мало ценностей, которые бы не теряли своего значения.

IMG 20210215 WA0005

Классный руководитель 5а класса В.Ермолаева