День самоуправления-2022

5 октября в нашей школе прошёл день самоуправления – настоящий подарок учителям в их профессиональный праздник, потому что в этот день бразды правления школой берут в свои руки выпускники – одиннадцатиклассники.

photo 2022 10 06 13 42 43 photo 2022 10 06 13 42 47 copy copy

День самоуправления начался с общешкольной линейки, где Наталья Ивановна Билетина в торжественной обстановке передала свои обязанности директору-дублеру Лобанову Ивану Михайловичу. Иван Михайлович отметил: «Каким будет сегодняшний день, зависит от каждого ученика, от каждого педагога-дублера. Хочу с уверенностью заверить, что мы, одиннадцатиклассники, сделаем все от нас зависящее, чтобы не уронить лицо школы. Конечно, мы очень волнуемся, поэтому надеемся на поддержку и понимание каждого ученика нашей школы, ведь мы один коллектив». Далее Иван Михайлович представил дублеров заместителей директора: заместителя директора по учебно-воспитательной работе Шугурову Юлию Николаевну, заместителя директора по воспитательной работе Максимову Арину Константиновну - и  предоставил им слово.

IMG 0385

И вот прозвенел звонок на первый урок. Уроки  проводились  в соответствии с расписанием, составленным на этот день. Ребята тщательно подготовились к урокам: конспекты, раздаточный материал, карточки. Как приятно было увидеть, что в кабинетах шла настоящая работа и не было лишнего шума. Младшим классам особенно понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагогов. А на переменах учителя-дублеры бурно делились впечатлениями: как прошли уроки? как  вели себя ученики? всё ли удалось?

IMG 0271 IMG 0278 copy copy

IMG 0298IMG 0311

Трудный учебный день состоялся! Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины: деловой стиль одежды, серьёзный личный настрой, вдумчивая подготовка к урокам -  это показали высокого уровня ответственности.

А после уроков праздничный концерт дополнил день яркими впечатлениями. Номера, подготовленные учащимися 5-11 классов, слова любви и признательности, обещания радовать достижениями звучали искренне и открыто.

IMG 0323 IMG 0332

IMG 0339 IMG 0356

IMG 0392 IMG 0421

IMG 0452 IMG 0477

Завершился день педсоветом чителей-дублеров и администрации школы. Одиннадцатиклассники поделились своими впечатлениями о проведенных уроках, что, по их мнению, получилось, а что нужно было бы сделать по-другому. И все сошлись во мнении, что опыт, приобретенный на дне самоуправления, бесценен и обязательно пригодится в жизни.

photo 2022 10 06 13 42 05 copy photo 2022 10 06 13 42 29

А день самоуправления хорошо бы было проводить два раза в год, ведь именно в этот день ребята смогут понять, какого быть учителем, как трудно и сложно вести урок. И именно после такого мероприятия ребята еще больше начнут уважать и ценить труд учителей и впредь начнут вести себя достойно на уроках.

День Самоуправления запомнится учителям и ученикам школы как один из самых ярких и интересных дней школьной жизни, и пусть эта добрая традиция сохранится и на следующий год, когда уже другие старшеклассники примут участие в этом событии.

Выбач Ю.В.