Экскурсия на «Старицкий механический завод»

Сотрудничество с НПО Родина «Старицкий механический завод» со Старицкой средней школой продолжается. Ведь экскурсии и рассказы о  предприятии помогают ребятам со школьной скамьи определиться с выбором будущей профессии.
14  марта для учащиеся 9-11 классов с их родителей была организована экскурсия  на Старицкий механический завод.
photo 2023 03 17 16 09 57
Экскурсия началась в образовательном центре, где генеральный директор завода Леонов Валерий Михайлович  рассказал  о предприятии: о его истории, цехах и изготавливаемой продукции.  Ребята узнали, что на заводе действуют механический, сборочный и испытательный цеха, гальванический, термический, литейный и столярный участки. Что на данном этапе развития заводу  необходимы инженеры, инженеры-технологи, программисты станков с ЧПУ и, конечно, высококвалифицированные рабочие — фрезеровщики, токари, операторы станков ЧПУ. Валерий Михайлович пригласил выпускников школы после окончания институтов на работу на Старицкий механический завод «На нашей земле есть современное высокотехнологичное предприятие — ОАО НПО «Родина» — Старицкий механический завод. Вам, работая на нем, не будет стыдно за выбранный вами трудовой путь. Мы вас ждем!» - сказал генеральный директор. Так же он отметил, что на заводе  работает программа целевого обучения и  индивидуально-практического обучения. Молодые кадры, которые принимаются на завод, учатся под руководством старших наставников,  после чего проходят аттестацию и становятся высококлассными специалистами.
Далее  заместитель генерального директора Лупик Владимир Алексеевич пригласил учащихся, родителей и педагогов в музей предприятия, где представлена история завода длинною в 55 лет, образцы и виды продукции. Далее мы отправились в сборочный цех, где нас встретил Алексей Андреевич Григорьев, начальник цеха.  Сборочный цех произвел на ребят неизгладимое впечатление: белые халаты,  система специальных вытяжек и обеспыливающих шлюзов, обеспечивающих  абсолютную  чистоту, и автомат для надевания бахил. Современное оборудование, огромные столы с чертежами - и всем этим легко управляют молодые люди.
photo 2023 03 17 16 09 59
Продолжили экскурсию в техническом отделе, где главный технолог Зайцев Юрий Викторович рассказал о том, как разрабатываются технологические карты, изготовления деталей.
Заключительным пунктом в программе дня было посещение механического цеха производства. Ученики посмотрели работу фрезерных и токарных станков и станков с числовым программным управлением,.
Когда экскурсия закончилась, по восторженным лицам ребят было видно, что на заводе им очень понравилось.
Дети растут очень быстро, и возможно, когда придёт время, сегодняшние впечатления помогут юношам и девушкам определиться с выбором профессии. Став специалистами, они обязательно найдут на «Старицком механическом заводе» интересную для себя работу.
Зам. директора по ВР Выбач Ю.В.