29-30 октября волонтеры Старицкой средней школы приняли активное участие в областном онлайн-форуме лидеров и активистов добровольческого движения Тверской области «Доброволец Верхневолжья». Форум объединил около 300 участников из разных уголков Тверского региона.

1KlqC12B9eMd4hk0sy1WvA

Участники форума работали на площадке Zoomи социальной сети ВКонтакте.

Волонтеры школы Капустина Марина, Максимова Арина, Царева Ева, Морозова Юлия, Хасиева Дарья, Шарапова Виктория и Матирна Владислава работали на 5 площадках: волонтеры Победы, волонтеры медики, событийное волонтерство, социальное волонтерство, волонтеры ЧС.

IqN6PABwCxIs31VXbEi6FQ

В первый день форума после церемонии открытия волонтеры разошлись по направлениям, где их встретили кураторы для дальнейшего знакомства и работы. Активисты узнали, что должен уметь и знать волонтер. На протяжении дня участники посещали мастер-классы «Эмоциональный интеллект. Эмоциональное выгорание», «Таим менеджмент волонтера -личное vs и общественное», «Этика волонтера. Имидж волонтера», «Инфраструктура добровольчества в России, создающая социальные лифты для волонтеров». Закончился первый день подведением итогов. Каждый участник форума на своей страничке ВКонтакте выложил пост «Я – доброволец-69», где написал , что для него значит быть добровольцем и выложил фотографии своей волонтерской деятельности.

C0tADlrXALU

Второй день форума был направлен на практическую работу. Активисты анализировали свой волонтерский опыт, обсуждали и планировали важные события Тверского региона в сфере добровольчества. Закончился второй день форума проектной биеннале, где участники форума представляли свои проекты.

IMG 20201102 142322

Также в рамках форума прошел круглый стол для организаторов волонтерской деятельности в муниципалитете «Развитие добровольческого движения в Тверской области». Старицкий район представляла руководитель школьного волонтерского корпуса Старицкой средней школы Выбач Ю.В.. Решением Стола стало инициирование создания в регионе Ассоциации волонтерских объединений, на базе которой будет происходить информационное, методическое, образовательное и проектное взаимодействие.

IMG 20201102 125139

Форум показал, какая большая команда добровольцев-единомышленников в Тверской области.

Вот такой отзыв об участии в форуме дала Юлия Морозова: «Я – участник Форума «Доброволец Верхневолжья!» Я получила увлекательное 2-х дневное путешествие в мир добрых дел, в мир добрых людей и в мир личностного развития себя как Волонтера! Работала в группе «Волонтеры Победы!». Наша команда ответственно выполняла задания. В такой команде было работать одно удовольствие! Мне очень понравились мастер-классы. Спикеры дали много нужной и полезной информации. Я очень рада, что время провела с пользой и узнала для себя много нового и интересного!».

Куратор волонтерского корпуса Выбач Ю.В.